一艘轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,逆流返回需要12个小时才能到达甲地,已知水流速度为每小时3k

一艘轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,逆流返回需要12个小时才能到达甲地,已知水流速度为每小时3k
m,求甲乙两地的距离
001090158 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzi1987 幼苗


设船静水速度V(km/h)
(V+3)*8=(V-3)*12
v=15(km/h)
s=(15+3)*8=144(km)



好评哦哦


5