甲,乙两车同时从A,B两地相对开出,四分之三小时相遇,当甲,乙两车出发五分之三小时后,

甲,乙两车同时从A,B两地相对开出,四分之三小时相遇,当甲,乙两车出发五分之三小时后,
两车相距五分之四千米,A,B两地之间的距离是多少千米?
求方程和算术解
inergy 1年前 已收到1个回答 举报

tanshufeng 幼苗


答:A、B两地相距4km.
设A、B两地相距x(km),两车相对速度a(km/h),则
①x/a=3/4
②(x-4/5)/a=3/5
①②两式一相比,得x/(x-4/5)=5/4,解得x=4

1年前 追问

10

inergy 举报

԰

举报 tanshufeng

û 4kmסٶȺ16/3(km/h) 4/(16/3)=3/4(h) ס3/5Сʱ (16/3)*(3/5)=16/5(km) (16/5)+(4/5)=4(km)

inergy 举报

һ꼶 ǸܲٶȺΪxи

举报 tanshufeng

Ǣ٢̣aٶȺͣxؾ