某工厂去年产值为a,计划在今后5年内每年比上年产值增加10%,则从今年起到第5年,这个厂的总产值为______.

yiyi_781 1年前 已收到1个回答 举报

deathwaltz 幼苗


解题思路:依题意每年的总产值构成以a(1+10%)=1.1a为首项,公比为1.1的等比数列,进而根据等比数列的求和公式,求得S5

解析:每年的总产值构成以a(1+10%)=1.1a为首项,公比为1.1的等比数列,
∴S5=
1.1a(1−1.15)
1−1.1=11×(1.15-1)a.
故答案:11×(1.15-1)a

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的求和问题.属基础题.


5