半径为5的球内有内接四面体A-BCD,AB=6.CD=8,求此四面体体积的最大值.

tgqshcn 1年前 已收到1个回答 举报

地平面 幼苗


当AB与CD距离d为最大值,且AB⊥CD时,四面体ABCD的体积=6*8*d*sinθ/6最大;
球心O到AB距离OG=4,球心O到CD距离OH=3
d最大=4+3=7,sinθ最大=1,四面体ABCD的体积最大=6*8*d*sinθ/6=56
【【不清楚,再问;满意,祝你好运开☆!】】


2