口算.(带*号的估算)16×0.125= 5÷0.01= 44÷[11/10]= [7/8]×[1/7]= ([1/6]

口算.(带*号的估算)
16×0.125=
5÷0.01= 44÷[11/10]= [7/8]×[1/7]=
([1/6]+[2/8])×18= [5/8]×8÷[5/8]×8= *687×28≈ *7340÷92≈
铁路ii 1年前 已收到1个回答 举报

股海乔峰 幼苗


解题思路:运用分数乘除法的计算法则进行计算,把687×28中的687看作700,28看作30进行计算,把7340÷92中的7340看作7200把92看作90进行解答即可.

16×0.125=2 5÷0.01=500 44÷[11/10]=40 [7/8]×[1/7]=[1/8]
([1/6]+[2/8])×18=7.5 [5/8]×8÷[5/8]×8=64 *687×28≈2100 *7340÷92≈80

点评:
本题考点: 小数除法;数的估算;分数除法;分数的四则混合运算.

考点点评: 本题运用分数乘除法的计算法则及估算进行计算即可.


3