由远处开来的一列火车,若由钢轨传过来的声音比由空气传过来的声音早了3s,这列火车离你多远、

由远处开来的一列火车,若由钢轨传过来的声音比由空气传过来的声音早了3s,这列火车离你多远、
(声音在钢里的传播速度是5200m/s.气温15摄氏度)
d_32_l 1年前 已收到3个回答 举报

anglewish 幼苗


因为空气的传播速度是340m/S,声音在钢里传播速度是5200m/s,那么在1s钢的速度比空气的速度多4860m。


2

长邮学弟 幼苗


3秒空气340m/s温度一定 设空气传来X秒
340m/s * Xs = 5200m/s * (X-3)s
340X m/s = 5200X m/s - 15600m/s
4860X m/s = 15600 m/s
Xs = 260/81
260/81 * 340 = 88400/81


2

sxb114 幼苗


S/340-3=S/5200S=1091.358


0