长方形的四个角截去一个边长为x的正方形,(1)用代数式表示阴影部分的面积,(2)当a=30 b=20,x=3时,阴影部分

长方形的四个角截去一个边长为x的正方形,(1)用代数式表示阴影部分的面积,(2)当a=30 b=20,x=3时,阴影部分的面积是多少?(3)当a=20,b=15时,阴影部分的面积是296cm²,截去的正方形的边长是多少cm?
kingwj 1年前 已收到1个回答 举报

ll笨笨 幼苗


1、ab-x²
2、ab-x²=30×20-3²=600-9=591
3、20×15-x²=296
x²=4
∴x=2 x=-2 舍去


7