求教初二分式题,谢谢指导 已知1/m+1/n=1/(m+n), 求n/m+m/n=?

aoming1203 1年前 已收到1个回答 举报

msconfig04 幼苗


∵1/m+1/n=1/(m+n),∴(m+n)/(mn)=1/(m+n),∴(m+n)^2/(mn)=1,
∴(m^2+n^2+2mn)/(mn)=1,∴m/n+n/m+2=1,∴n/m+m/n=-1.


3