已知:(x+a)(x-二分之三)的结果中不含关于字母x的一次项,求(a+2)²-(1-a)(-a-

已知:(x+a)(x-二分之三)的结果中不含关于字母x的一次项,求(a+2)²-(1-a)(-a-
1)的值.今晚半小时内求答案
zz冷月 1年前 已收到1个回答 举报

倾城cy 幼苗


(x+a)(x-3/2)=x^2-3/2x+ax-3/2a=x^2-(3/2-a)x-3/2a不含一次项则3/2-a=0a=3/2(a+2)^2-(1-a)(-a-1)=a^2+4a+4-(-a-1+a^2+a)=a^2+4a+4-(-1+a^2)=a^2+4a+4+1-a^2=4a+5=4×3/2+5=6+5=11


2