需要过程,用X解也可以但必须用一元一次方程解和算式

需要过程,用X解也可以但必须用一元一次方程解和算式
一辆货车从甲城市到乙城市,行了2又四分之一小时,这时已行路程与未行路程比是2:3.已知这辆货车每小时行驶56千米,甲乙两个城市见路程多少千米?
非常小泡 1年前 已收到1个回答 举报

xile26 幼苗


2又四分之一小时行路程=56*9/4=126
甲乙两个城市见路程=126÷2/(2+3)=315千米


1