高度相同的是新圆柱体A正方体B和长方体C放在水平桌面上已知正方体铁块最终长方体铁块底面积最小

高度相同的是新圆柱体A正方体B和长方体C放在水平桌面上已知正方体铁块最终长方体铁块底面积最小
甲说:正方体的铁块最重 所以对桌面压强最大
乙说:长方体的铁块底面积最小 所以他对桌面的压强最大
谁说的对 原因
飞天2003 1年前 已收到1个回答 举报

xintiao7726 幼苗


高度相同的铁块:圆柱体A,正方体B,和长方体C,放在水平桌面上已知正方体铁块最重,长方体铁块底面积最小.
甲说:正方体的铁块最重 所以对桌面压强最大
乙说:长方体的铁块底面积最小 所以他对桌面的压强最大
谁说的对 原因.
答:甲乙的说法都错误.
压强=压力÷底面积
压力=质量×g
质量=密度×体积
体积=高度×底面积
所以
压强
=密度×高度×底面积×g÷底面积
=密度×高度×g是常数.
所以压强相等.


8