(1)已知cosθ=12/13,且θ为第四象限角,求sinθ和tanθ?

(1)已知cosθ=12/13,且θ为第四象限角,求sinθ和tanθ?
(2)已知sin x=-1/3,求cos x和tan x
捣乱x03 1年前 已收到1个回答 举报

婧婧妹 幼苗


1.sinθ=-根号下1-(12/13)^2=-5/13 tanθ=-5/13 /(12/13)=-5/12 2.cosx=根号下1-(-1/3)^2=2根号2/3或-2根号2/3 tan x=-1/3 /(2根号2/3)=-根号2/4或-1/3/(-2根号2/3)=根号2/4
希望采纳


6