在△ABC中.DE//BC,AD=EC,BD=1cm,AE=4cm,BC=5cm,求DE的长

在△ABC中.DE//BC,AD=EC,BD=1cm,AE=4cm,BC=5cm,求DE的长
卷帘清灯空苦心 1年前 已收到1个回答 举报

玮姗 幼苗


∵DE‖BC
∴△ADE∽△ABC
∴AD/DE=AE/EC
设AD=x,则CE=x
∴x/1=4/x
∴x²=4
∴x=2
即AD=2
∴△ADE∽△ABC
∴DE/BC=AD/AB
∴DE/5=2/3
∴DE=10/3


3