初二下学期分解因式[数学]1.a(x-y)-b(y-x)+c(x-y)2.x(m+n)-y(n+m)+(m+n)3.(x

初二下学期分解因式[数学]
1.a(x-y)-b(y-x)+c(x-y)
2.x(m+n)-y(n+m)+(m+n)
3.(x+y)²-16(x-y)²
4.a²(a-b)²-b²(a+b)²
5.(x+y+z)²-(x-y-z)²
6.x²y-2xy²+y³
7.16-(2a+3b)²
8.(a²+4)²-16a²
9.9+6(a+b)+(a+b)²
10.(x+1)(x+2)+1/4
11.(a+b/2)²-(a-b/2)²
boy-scout 1年前 已收到2个回答 举报

夏思凡 幼苗


解.
1.原式=a(x-y)+b(x-y)+c(x-y)
=(a+b+c)(x-y)
2.原式=(x-y+1)(m+n)
3.原式={(x+y)+4(x-y)}{(x+y)-4(x-y)}
=(5x-3y)(5y-3x)
4.原式={a(a-b)+b(a+b)}{a(a-b)-b(a+b)}
=(a²+b²)(a²-2ab-b²)
5.原式={(x+y+z)+(x-y-z)}{(x+y+z)-(x-y-z)}
=2x(2y+2z)
6.原式=y(x-y)²
7.原式=(4-2a-3b)(4+2a+3b)
8.原式=(a²+4+4a)(a²+4-4a)
=(a+2)²(a-2)
9.原式=(3+a+b)²
10.原式=(x+1)[(x+1)+1]+(1/2)²
=(x+1)^2+(x+1)+(1/2)²
=(x+1+1/2)(x+1+1/2)
=(x+3/2)(x+3/2)
11.原式=(a+b/2+a-b/2)(a+b/2-a+b/2)
=2a


3

fxm76 幼苗


(1)原式=a(x-y)+b(x-y)+c(x-y)
=(a+b+c)(x-y)
(2) 原式=(m+n)(x-y+1)
(3) 原式=(x+y)²-(4x-4y)²
=(x+y+4x-4y)(x+y-4x+4y)
=(5x-3y)(5y-3...


1