23/7×0.75+4/3×223/16+1-25% 用简便算法怎么算

七月_ 1年前 已收到1个回答 举报

QQ2820014 幼苗


0.75,4/3/16,1- 25%都是3/4
原式得:3/4(23/7+223+1) = 3/4(24/7 - 1/7 + 224) = 18/7 - 1/7 + 56 = 17/7 + 56 = 58+ 3/7


3