小红和小明有同样多的巧克力,后来妈妈又给了小红10颗巧克力,而小明吃了14颗.这样,小红的巧克力颗数就

小红和小明有同样多的巧克力,后来妈妈又给了小红10颗巧克力,而小明吃了14颗.这样,小红的巧克力颗数就
小明的3倍了.他两人原来各有多少颗巧克力?
iikankan 1年前 已收到1个回答 举报

leejead 幼苗


设原来各有X颗巧克力,则
X+10=3*(X-14)
X+10=3X-42
X=26


9