求证根号(a^2+16)+根号[(a-4)^2+36]>=2根号29

被吐掉的口香糖 1年前 已收到3个回答 举报

落日向阳 幼苗


证明:
∵[2根号29-根号(a^2+16)]²-{根号[(a-4)^2+36]}²=80-8a-4根号[29(a^2+16)]=4{20-2a-根号[29(a^2+16)]}
∵(20-2a)²-{根号[29(a^2+16)]}²=-25a²-80a-64=-(5a+8)²≤0
∴(20-2a)²≤{根号[29(a^2+16)]}²
∵根号[29(a^2+16)]>0
∴20-2a≤根号[29(a^2+16)]
即20-2a-根号[29(a^2+16)]≤0
∴[2根号29-根号(a^2+16)]²-{根号[(a-4)^2+36]}²≤0
即[2根号29-根号(a^2+16)]²≤{根号[(a-4)^2+36]}²
∵根号[(a-4)^2+36]>0
∴2根号29-根号(a^2+16)≤根号[(a-4)^2+36]
即根号(a^2+16)+ 根号[(a-4)^2+36] ≥2根号29


4

syl3883 幼苗



2

kittor 幼苗


根据原式成立的条件可得出定义域为a≥4或a≤-4,所以等式左边最小为跟号(4∧2+16)+跟号(36)=4跟号(2)+6≈11.656,元等式右边小于11,所以原式成立


0