有一列数,1,2,5,13.从第2个数开始,前一个数和后一个数等于中间数的3倍,问第1998个数是基数还是

有一列数,1,2,5,13.从第2个数开始,前一个数和后一个数等于中间数的3倍,问第1998个数是基数还是
有一列数,1,2,5,13.从第2个数开始,前一个数和后一个数等于中间数的3倍,问第1998个数是奇数还是偶数?
mumu0519 1年前 已收到5个回答 举报

tangcc 幼苗


把这列数多写出几个来,找找规律
1,2,5,13,34,89,233,610,1597.
每3个一组,每组三个数为:奇偶奇
1998÷3=666
第1998个是第666组的第3个,为奇数

1年前 追问

2

mumu0519 举报

能说明理由吗 详细点 谢谢 好的加分

举报 tangcc

3×奇数=奇数 3×偶数=偶数 第一个数为奇数,第二个是偶数 偶数×3-奇数=偶数-奇数=奇数 所以第三个也是奇数 奇数×3-偶数=奇数-偶数=奇数 所以第四个也是奇数 奇数×3-奇数=奇数-奇数=偶数 同理,可知,这列数的奇偶性为: 奇偶奇奇偶奇奇偶奇。。。。。

就属我qq哈哈 幼苗


第1998个数是奇数 根据奇偶相加的规律 以及偶数的三倍是偶数 奇数的三倍也是偶数 可以如下推理:前两数分别为奇偶 之后的每三个数按照奇奇偶的顺序循环 那么得出计算过程 1998-2=1996.1996除以3=665余数为1 故是奇奇偶这个顺序里的第一个 即奇数 。明白了吧@...


2

淡然格格 幼苗


1 2 5 13 偶 奇 奇 偶 奇 奇 偶 奇 奇
一个数乘以3 奇偶性是不改变的 两个奇数相减得偶数 奇数偶数相减 得奇数
3×奇-奇 =偶
3×奇-偶 =奇
3×偶-奇 =奇
就会得到上面的 偶 奇 奇 每三个一循环
去掉前面4个数
1998-4=1994
1994÷3....


1

go555go 幼苗


an+a(n+2)=3a(n+1),则3an+3a(n+2)=9a(n+1)
又 a(n+1)+a(n+3)=3a(n+2)
两式相加,有:
3an+a(n+3)=8a(n+1),由于8a(n+1)肯定是偶数,则3an与a(n+3)的奇偶性相同,就是an与a(n+3)的奇偶性一致(周期为3),从而a1998与a3=5具有相同的奇偶性,即a1998是奇数。...


0

huangyan060101 幼苗


1,2,5,13,34,89,233,610,1597
奇 偶 奇 奇 偶 奇 奇 偶 奇……
从这里可以看出,“奇 偶 奇”三个数为一个周期,1998/3=666
因此第1998个数是奇数。
希望可以帮到你


0