tan(3派/5)化成锐角三角函数

tan(3派/5)化成锐角三角函数
为什么我算成了tan(2派/5)?
我写一下我的步骤看看错了哪里?
tan(派-2派/5)=-tan(-2派/5)=tan(2派/5)
正确答案是前面加一个负号,能写一写过程吗,我不知道哪里错了
fayecool 1年前 已收到1个回答 举报

lio1514 幼苗


tan(3π/5)=tan(π-2π/5)=tan(-2π/5)=-tan(2π/5),
你的最后一步错了,y=tanx是奇函数,所以负号可以到外面来.

1年前 追问

7

fayecool 举报

我还没学奇偶性,老师说tan(派-α)α是锐角嘛,然后他在第二象限,所以把tan(派-α)化成tan(-α)的时候根据”一正二正弦三切四余弦”就可以在前面加一个负号,我第三步有做错吗

举报 lio1514

π/2<3π/5<π, 所以tan3π/5的最后结果是负的 题目要化成锐角三角函数,但并不=说它就是锐角的三角函数 你的tan(π-2π/5)=-tan(-2π/5),这一步也错了,前面不能有负号,因为正切的周期=π,所以可以把π去掉,结果是没有负号的 到最后一步时,把负号提出来。