已知两点A(-1,-5)B (3,-2)直线L的倾斜角是直线AB的倾斜角的一半,且过点(1,3),求L的一般式方程

cyansharp 1年前 已收到2个回答 举报

糊牌 幼苗


设直线AB方程y=ax+b,直线L方程y=cx+d
-5=-a+b
-2=3a+b
a=3/4,b=-17/4
直线L的倾斜角是直线AB的倾斜角的一半
c=1/3
直线L过点(1,3)
3=1*1/3+d
d=8/3
L的一般式方程 y=x/3+8/3


10

hyc884 幼苗


kAB=3/4 直线AB的倾斜角a 直线L的倾斜角a/2
tana=2tana/2/(1-tan^2a/2) k=tana/2=-3(舍)或1/3
y-3=1/3(x-1)
L的一般式方程x-3y+8=0


0