[Sin(1-x)/Inx]的极限,x趋于1

cisy 1年前 已收到5个回答 举报

drxy02 幼苗


这个是0/0型极限
lim(x→1) sin(1-x)/Inx (x-1=t)
=lim(t→0) sin(-t)/In(1+t) (等价无穷小代换)
=lim(t→0) (-t)/t
=-1


6

vcj2lkjflkasdlk 幼苗


对上下同时求导得 -cos(1-x)* x 将1带入得 -1


2

xhsfq 幼苗


用洛必达法则,答案为1


2

hehe_yy 幼苗


是0/0型,用洛必达,分子分母分别求导
可得:xcos(1-x)的极限,x趋于1
将x=1带入式子,结果得:1*cos0=1


0

愚者若智 幼苗


等于0


0