若直线l1:4x+y-4=0,l2:mx+y=0,l3:2x-3my-4=0不能构成三角形,则实数m的值是:______

若直线l1:4x+y-4=0,l2:mx+y=0,l3:2x-3my-4=0不能构成三角形,则实数m的值是:______.
August16th 1年前 已收到1个回答 举报

j357979078 幼苗


解题思路:三直线不能构成三角形时共有4种情况,即三直线中其中有两直线平行或者是三条直线经过同一个点,在这四种情况中,分别求出
实数m的值.

当直线l1:4x+y-4=0 平行于 l2:mx+y=0时,m=4.
当直线l1:4x+y-4=0 平行于 l3:2x-3my-4=0时,m=-[1/6],
当l2:mx+y=0 平行于 l3:2x-3my-4=0时,-m=[2/3m],m 无解.
当三条直线经过同一个点时,把直线l1 与l2的交点([4/4-m],[-4m/4-m])代入l3:2x-3my-4=0得
[8/4-m]-3m×[-4m/4-m]-4=0,解得 m=-1或[2/3],
综上,满足条件的m为 4 或-[1/6] 或=-1或[2/3],
故答案为:4 或-[1/6] 或=-1或[2/3].

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系;两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查三条直线不能构成三角形的条件,三条直线中有两条直线平行或者三直线经过同一个点.


8