在△ABC中,a=80,b=100,A=30°,则B的解的个数是(  )

在△ABC中,a=80,b=100,A=30°,则B的解的个数是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 无法确定
olina_andy 1年前 已收到5个回答 举报

ysvip8887 幼苗


解题思路:根据正弦定理得到sinB的值,然后因为B为三角形中的角即B∈(0,π),利用正弦函数的图象得到B满足条件的个数即可

因为a=80,b=100,A=30°,
根据正弦定理得:[a/sinA]=[b/sinB],
代入得到sinB=[5/8],由于B∈(0,π),
所以B=arcsin[5/8]或B=π-arcsin[5/8]
故选C

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 考查学生灵活运用正弦定理解决实际问题的能力,以及会根据三角函数值求出满足的角.


4

zshtgs 幼苗


有正弦定理:
sinA/a=sinB/b B=arcsin5/8.


2

yy的女人 幼苗


arcsin(5/8)


1

伊羞哥 幼苗


在△ABC中利用正弦定理得
a/sinA=b/sinB
∴sinB=b*sinA/a=100*1/2/80=5/8
∴∠B=arcsin5/8


0

tata2005 幼苗


角B = arcsin 5/8。根据正弦定理,三角形的某角正弦值与对边长成正比。


0