因式分解下列各式.x²+1+2x.a²-4a+4.6m+9+m² .y²-y+&

因式分解下列各式.x²+1+2x.a²-4a+4.6m+9+m² .y²-y+¼.
16x²+1-8x.25x²-30xy+9y².2x²-8x+8.x³-6x²+9x.-3x²+6xy-3y².
6xy²-9x²y-y³.
chenxi_83 1年前 已收到1个回答 举报

taotaoxie 幼苗


x²+1+2x.=(x+1)²
a²-4a+4.=(a-2)²
6m+9+m² =.(m+3)²
y²-y+¼.=(y-1/2)²
16x²+1-8x.= (4x-1)²
25x²-30xy+9y².=(5x-3y)²
2x²-8x+8.=2(x-2) ²
x³-6x²+9x.=x(x-3)²
-3x²+6xy-3y²= - 3(y-1)².
6xy²-9x²y-y³.= - y(3x-y)²


1