㎡-2(√2)m+n的平方+2(√3)n+5=0 求:【√5(㎡)+2×(n的两次方) 】的值

㎡-2(√2)m+n的平方+2(√3)n+5=0 求:【√5(㎡)+2×(n的两次方) 】的值
5前面的这个根号到n的两次方为止
顿时明白
远方燕影 1年前 已收到1个回答 举报

马踏飞燕love 幼苗


原式可化为(m-√2)^2+(n+√3)^2=0
两数平方和等于0,他们都为0
∴m=√2 n=√3
m^2=2 n^2=3
√5(㎡)+2×(n的两次方)=√5*2+2*3=√16=4


2