08年9月27日,太空第一次留下了“中国人的脚印”.我国研制的航天员舱外服为航天员成功进行太空行走提供了可靠的保证.

08年9月27日,太空第一次留下了“中国人的脚印”.我国研制的航天员舱外服为航天员成功进行太空行走提供了可靠的保证.
(1)航天员舱外服除了要隔热、散热外,在航天服这个密封的空间中还要有通讯系统、动力系统、输送养料系统和废气处理系统,其中废气处理包括两个步骤:第一步,让废气进入一个装有木炭的盒子除去臭气,这一过程利用了木炭的______性,发生了______(填“物理变化”或“化学变化”);笫二步,再用氢氧化锂(LiOH)作吸收剂除去二氧化碳(氢氧化锂和氢氧化钠都是碱,具有相似的化学性质),写出该反应的化学方程式______.
(2)在太空舱里,NiFe 2 O 4 可用于促进宇航员呼出的CO 2 转化为O 2 ,而自身的质量及化学性质保持不变,你认为NiFe 2 O 4 在这一反应中作用是______.
哈哈皮十二世 1年前 已收到1个回答 举报

lidi0205 幼苗


接:(1)木炭具有疏松多孔的结构,可以把杂质吸附在它的表面,这一过程为物理过程.
二氧化碳与氢氧化钠反应的方程式:CO 2 +2NaOH=Na 2 CO 3 +H 2 O,因为LiOH的化学性质与NaOH的相同,所以二氧化碳与氢氧化锂发生的化学方程式为:CO 2 +2LiOH=Li 2 CO 3 +H 2 O.
故答案为:吸附 物理变化CO 2 +2LiOH=Li 2 CO 3 +H 2 O
(2)因为催化剂可以改变其他物质的反应速率而本身的质量和化学性质在化学反应前后不变.
故答案为:催化剂


3