当x=______时,代数式5x2+7x+1与x2-9x+21的值相等.

小市牛刀 1年前 已收到4个回答 举报

zebz 春芽


解题思路:根据题意列出方程,求出方程的解即可得到x的值.

根据题意得:5x2+7x+1=x2-9x+21,即x2+4x-5=0,
分解因式得:(x-1)(x+5)=0,
解得:x1=1,x2=-5.
故答案为:1或-5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


5

xwy849 花朵


5x^2+7x+1=x^2-9x+21
4x²-2x-20=0
2x²-x-10=0
(2x-5)(x+2)=0
∴x=5/2 x=-2


1

白米白米偶爱你 果实


5x^2+7x+1=x^2-9x+21
4x^2+16x-20=0
4(x+5)(x-1)=0
x1=-5 x2=1

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

马元元 精英


5x²+7x+1=x²-9x+21
4x²+16x-20=0
x²+4x-5=0
(x+5)(x-1)=0
x=-5,x=1


0