四年级上册奥数题10道

BoyQQ 1年前 已收到4个回答 举报

dahua00 幼苗


1.父子俩今年共44岁,8年后父亲的年龄刚好是儿子的3倍.今年父子两人各是多少岁?1.96与84的差除它们的和,商是多少?
2.1250减去28与5的积再加上95,和是多少?
3.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
4.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?5.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
6.一个数由5个十,3个百分之一,6个千分之一组成,这个数是( ).
7.4520平方分米=( )平方米
8.有一个两位小数扩大100倍后得312,这个小数是( ). .9..如果a÷b=9……9,b表示最小的两位数,a是( ).
10.5.06千克=( )克 4.02米=( )厘米


2

偶是新人偶怕谁 幼苗


1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3


2

qian66 幼苗


1,在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了10面。这条道路有多长?
2,在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了18盆。这条走廊长多少米?
3,在一条20米长的绳子上挂气球,从一端起,每隔5米挂一个气球,一共可以挂多少个气球?
4,在一条长32米的公路一侧插彩旗,从起点到终点共插了5面,相邻两面旗之间距离相等,相邻两面旗之间相距多少米?


1

Alicia_Victoria 幼苗


44-7=37岁 37+8=45岁 7+8=15岁 15+15+15=45岁


1