在一个边长是29cm的正方形纸板上剪下一个最大的圆,此圆的面积是()平方cm

在一个边长是29cm的正方形纸板上剪下一个最大的圆,此圆的面积是()平方cm
错了,是20厘米
yezhigang 1年前 已收到3个回答 举报

三手神猿39 幼苗


圆的直径=20厘米
圆的半径=20÷2=10厘米
圆的面积=3.14×10²=314平方厘米
此圆的面积是(314)平方厘米.


10

宁静的钢琴 幼苗


最大的圆的直径为29cm,半径为14.5cm,故面积为3.14X14.5^2=660.185平方cm


2

djcola 幼苗


210.25π


1