小红二分之一小时走了三分之四千米,小丽三分之二小时走了五分之七千米,谁走得快

scorpion415 1年前 已收到3个回答 举报

dzgiry 幼苗


小红速度=4/3÷(1/2)=8/3千米/小时;
小丽速度=7/5÷(2/3)=21/10千米/小时
8/3=80/30>21/10=63/30
所以小红速度快
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

scorpion415 举报

遇到这种类型的题或者这种除法题我总是不会 有什么技巧吗?

举报 dzgiry

首先求出各自速度,然后比较速度大小; 大的就快,谢谢; 另外分数比较大小,一般采取通分的方法,即把分母化成一样,直接比较分之大小即可

scorpion415 举报

嗯,你能给我一个公式吗?

举报 dzgiry

速度=路程÷时间; 谢谢

hpsz8066 果实


小红每小时走:4/3÷1/2=8/3=2又2/3千米
小丽每小时走:7/5÷2/3=21/10=2又1/10千米
2又2/3千米>2又1/10千米
所以,小红走得快.


1

二吨 幼苗


(4/3)/(1/2)=8/3(千米/时)
(7/5)/(2/3)=21/10(千米/时)
8/3>21/10
所以,小红走的快。


1