计算1+2+3+4+.+2001+2002结果是奇数还是偶数?

amy20033 1年前 已收到10个回答 举报

xyz_shr 幼苗


明显奇数


2

赵郎 幼苗


1开始加到最后一个偶数 能被4整除那么就是 偶数 不能整除那么就是技术!!!


2

xlfxlf12 幼苗


(1+2002)2002的一半
=2…………无限不循环小数
奇数


2

linn84 幼苗


1+2+3+4+-------------+2001+2002
=(1+2002)×2002÷2
=2005003
∴结果为奇数。


2

_hai_de30ir362e 幼苗


奇数
因为1+2002是奇数
2+2001是奇数
......
1001+1002是奇数
奇数个奇数相加,得数也为奇数(共计1001个2003相加)


1

光溪 幼苗


奇数


1

601005 花朵


原式=(1+2002)*2002/2=2003*1001
所以,结果是奇数


0

blackrose5201314 幼苗


奇数


0

ssyouman 幼苗


这有2002个数
其中奇数1001个,偶数1001个
奇数个奇数和是奇数
任意偶数之和还是偶数
所以结果就是奇数+偶数=奇数


0

龙须呤呤须 幼苗


奇数


0