市场上有一种灯具俗称“冷光灯”,用它照射物体时能使被照物体处产生的热效应大大降低,从而广泛地应用于博物馆、商店等处.这种

市场上有一种灯具俗称“冷光灯”,用它照射物体时能使被照物体处产生的热效应大大降低,从而广泛地应用于博物馆、商店等处.这种灯降低热效应的原因之一是在灯泡后面放置的反光镜玻璃表面镀一层薄膜(例如氟化镁),这种膜能消除玻璃表面反射回来的热效应最显著的红外线.用λ表示此红外线在薄膜中的波长,则所镀薄膜的厚度最小应为 ( )
A.λ/8 B.λ/4
C.λ/2 D.λ
看不清楚啊 1年前 已收到3个回答 举报

lwfduoduo 幼苗


选(B) 原理你要明白,就是说红外线被消除了,原因是红光经过薄膜上下表面反射后,从上下表面反射回来的波发生了干涉相消,而干涉相消的条件是两列波的光程差是半波长的奇数倍,而光程差最小是薄膜厚度的2倍,即2d=λ/2,故d=λ/4

1年前 追问

8

看不清楚啊 举报

不好意思。我不太明白为什么是2d?是说红外线在上表面反射一次,在下表面反射一次的,两次的波长之差为2d吗?可否画图或者进一步解释?谢谢!

举报 lwfduoduo

光先到达下表面,然后才能反射,一来一回,不就是2d了吗?

tessling 幼苗


B
一进一出,半波长


2

穿mm来发技术贴 幼苗


能消除玻璃表面反射回来红外线说明上下两个面反射的红外线波动方向刚好相反,相互抵消,而波峰与波谷最近的距离为λ、2,这时红外线在玻璃里经过的距离为2d所以选B


1