两盏相同的“220V 100W”的电灯,串联后接在220V的电路中,则两灯的总电功率为(  )

两盏相同的“220V 100W”的电灯,串联后接在220V的电路中,则两灯的总电功率为(  )
A. 200 W
B. 100 W
C. 50 W
D. 25 W
dyg_jx 1年前 已收到3个回答 举报

程吟 花朵


解题思路:两灯泡的规格相同,电阻相等,电源的电压不变,根据电阻的串联和P=
U2
R
表示出两灯泡串联的总功率,然后得出与一盏灯泡功率之间的关系,进一步得出答案.

一盏灯泡两端的电压为220V时,功率为100W,即P=
U2
R=100W,
∵两灯泡的规格相同,
∴两灯泡的电阻均为R,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,且电源的电压不变,
∴两灯泡串联后接在220V的电路中时,两灯的总电功率:
P=
U2
R+R=
U2
2R=[1/2]P=[1/2]×100W=50W.
故选C.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了电阻的串联和电功率公式的应用,关键是知道两灯泡的规格相同时电阻相等.


10

鄱阳湖小李飞刀 幼苗


C.每个灯泡的电阻是484欧,两个串联为986欧,接在220伏电压上,P=U^2/R得,功率是50瓦


2

红七匹狼 幼苗


C
这么考虑,利用P=U的平方除以R
只接一个灯泡时,功率为100W
接两个灯泡,电阻变为原来的二倍,因此功率是原来的一半
我先回答的~~
如有疑问请在线交谈 >_<


0