直角三角形的周长为30cm,斜边长13cm.其面积为

直角三角形的周长为30cm,斜边长13cm.其面积为
设两条直角边为a和17-a,则
a²+(17-a)²=13²
2a²-34a+120=0
a²-17a+60=0
(a-12)(a-5)=0
解得:a=-5,a=12
两边为5和12
S=a(17-a)/2=(5×12)/2=30cm²
首先这个算是我疑惑的是a方与a是怎么转换的呢?
还有为什么左面都是0?
ggjyuerl 1年前 已收到4个回答 举报

liangsx 幼苗


60=-12*(-5)拆分得到(a-12)(a-5)=0
左边算式两个算式的积=0,当然各算式分别等于0
得到a-12=0,a-5=0


1

PSJDB2 幼苗


首先看60的因子,有那两个相乘c*d等于60,再看两个因子相加c+d等不等于-17,等了就可以分了:(a-c)*(a-d)=0
右边等于0,那么左边要么a-c=0,要么a-b=0,不然等式不成立


2

blandsun 幼苗


这个过程中用了十字交叉法
a∧2-17a+60=0
1 -12
1 -5
a的系数为1=1*1 60=(-12)*(-5) -17=(-12)+(-5)
所以就可化为(a-12)(a-5)=0


0

lian8 幼苗


60平方厘米


0