-(2a+b)²-3(2a+b)²-6(2a+b),其中a=负十二分之五b=六分之一

maojinniuzi 1年前 已收到1个回答 举报

wdaa1984 幼苗


-(2a+b)²-3(2a+b)²-6(2a+b)
=-4(2a+b)² - 6(2a+b)
=-2(2a+b)[2(2a+b)+3]
已知a=-12分之5,b=6分之1,那么:2a+b=-6分之5+ 6分之1=-6分之4=-3分之2
所以:
原式=-2*(-3分之2)*[2*(-3分之2)+3]
=3分之4*(-3分之4+3)
=3分之4*(3分之5)
=9分之20


2