把6块长9cm宽6cm高4cm的长方体肥皂包装成一个大长方体,至少需要纸多少平方厘米?

心思198466 1年前 已收到3个回答 举报

大家好是小口丁当 幼苗


若要少用包装纸,则尽量使长宽高接近,
∴将9作高,2*3平放,使长和宽都分别是6*2=12和4*3=12,
大长方体面积问为2*(12*12+9*12+9*12)=720


1

mlzy2008 幼苗


分情况讨论


1

毕克仁 幼苗


至少需要多大的包装纸,相当于问你这些肥皂堆叠起来最小的表面积是多少。肥皂的总表面积是确定的,将肥皂堆叠起来,只是将某些表面遮挡住,也就是说,遮挡住的面积越大,堆叠完后得到的表面积越小。将6块肥皂堆叠起来并且堆叠完后还是长方体的方法有两种,一种是六块排成一排,另一种是排成两排。对于前一种,肥皂的10个表面被遮挡住;对于第二种,肥皂的14个面被遮挡住。显然,第二种方法可以遮挡住更多的面。使用第二种方法...


0