射线PG平分∠EPF,O为射线PG上一点,以O为圆心,10为半径作圆O,分别与∠EPC两边相交与A,B和C,D

射线PG平分∠EPF,O为射线PG上一点,以O为圆心,10为半径作圆O,分别与∠EPC两边相交与A,B和C,D
OA,此时有OA∥PE,若,弦AB=12,求OP的长
清渡枫紫 1年前 已收到3个回答 举报

yicki1026 幼苗


∵PG平分∠EPF,
∴∠DPO=∠BPO,
∵OA∥PE,
∴∠DPO=∠POA,
∴∠BPO=∠POA,
∴PA=OA=10
做OM⊥AB,根据垂经定理:AM=BM=1/2AB=1/2×12=6
在Rt△AOM中
OA²=AM²+OM²
OM²=OA²-AM²=10²-6²=8²
在Rt△PMO中
PM=PA+AM=10+5=15
OM=8
∴OP²=PM²+OM²=15²+8²=17²
∴OP=17


6

烟花比我oo 幼苗


  题目:射线PG平分∠EPF,O为射线PG上一点,以O为圆心,10为半径作圆O,分别与∠EPF两边相交与A,B和C,D,连接OA,此时有OA∥PE,若,弦AB=12,求OP的长。
  ∵射线PG平分∠EPF
  ∴∠EPG=∠FPG
∵OA∥PE
∴∠AOP=∠EPG
∴∠AOP=∠FPG,
∴△PAO为等腰三角形,OA=PA=10,PB=PA+A...


1

zhenghua48 幼苗


∵PG平分∠EPF,
∴∠DPO=∠BPO,
∵OA∥PE,
∴∠DPO=∠POA,
∴∠BPO=∠POA,
∴PA=OA=10
做OM⊥AB,根据垂经定理:AM=BM=1/2AB=1/2×12=6
在Rt△AOM中
OA²=AM²+OM²
OM²=OA²-AM²=1...


1