sin2x+2sin方x 比上 1-tanx 怎么化简

cwlliuyun 1年前 已收到2个回答 举报

哥哥叫我宝宝 幼苗


sin2x+2sin方x /( 1-tanx)
= sin2x+2sin方x /[(cosx-sinx)/cosx]
=2sinx(cosx+sinx)*cosx/(cosx-sinx)
=2sinx*cosx(1+2sinx*cosx)/(cos^2x-sin^2x)
=sin2x/cos2x+sin^2x/cos2x
=tan2x +(tan2x)^2


7

青青悠悠啊 幼苗


sin2x+2sin^2x=
sin2x(1+2sin^2x/sin2x)=
sin2x(1+2sinx*sinx*cosx/sin2x*cosx)=
sin2x(1+sin2x*sinx/sin2x*cosx)=
sin2x(1+tanx)
所以原式化简为sin2xtan(x+45°)


1