数学最小值怎么算多项式x^2+y ^2 -4x+6y+15的最小值是多少(要有过程)

simon822 1年前 已收到1个回答 举报

4qfd 幼苗


x^2+y ^2 -4x+6y+15 =x^2-4x+4+y^2+6y+9+2 =(x-2)^2+(y+3)^2+2 x-2=0 y+3=0 x=2 y=-3 多项式x^2+y ^2 -4x+6y+15在x=2和y=-3时 的最小值是2


10