【初一数学题】地球的表面积约为5.1亿平方千米,其中海洋面积约为陆地面积的2.4倍,则地球上的海洋面积和陆地面积各是多少

【初一数学题】地球的表面积约为5.1亿平方千米,其中海洋面积约为陆地面积的2.4倍,则地球上的海洋面积和陆地面积各是多少?用方程组知识解答
zwdcsc 1年前 已收到3个回答 举报

涂玉 幼苗


设陆地x亿平方千米,海洋y平方千米
x+y=5.1
y=2.4x

y=2.4x
代入x+y=5.1得
x+2.4x=5.1
3.4x=5.1
x=1.5
把x=1.5代入
y=2.4x

1.5+y=5.1
y=5.1-1.5
y=3.6
∴海洋是3.6平方千米,陆地是1.5平方千米


3

Freder_2001 幼苗


设地球上的海洋面积和陆地面积各是x,y亿平方千米
x+y=5.1 1
x=2.4y 2
将方程2代入1
2.4y+y=5.1
y=1.5(亿平方千米)
x=2.4×1.5=3.6(亿平方千米)


2

woteli 幼苗


解,设陆地面积为x。海洋面积为y,则
x+y=5.1
y=2.4x
解得x=1.5
y=3.6
答。略


1