4(x-3)=3(x-3) 我没上过学,

0白天不懂夜的黑0 1年前 已收到14个回答 举报

chrisimon 幼苗


4(x-3)=3(x-3)
4x-12=3x-9
4x-3x=12-9
x=3


5

hiyanlei 幼苗


4(x-3)=3(x-3)
(x-3)=0
x=3


2

shuyu_73 幼苗


4x-12=3x-9
4x-12+9=3x
4x-3=3x
4x-3x=3
1x=3
x=3
小学知识是这样的 很容易理解的


2

nagzc 幼苗


解题过程如下:
4(x-3)=3(x-3)
4x-4*3=3x-3*3
4x-12=3x-9
4x-3x=12-9
x=3


2

雪豹1122 幼苗


(x-3)把视为一个
4乘这个数=3乘这个数
只能使4,3无效化,
即乘0(0乘任何数都是0


2

青色野狼 幼苗


等于4x-12=3x-3
4x-3x=12-3
x=9


2

赫明超 幼苗


4个(x-3)等于3个(x-3)那么只有当x-3等于0时成立,所以x=3.


1

有只小鸟叫秋秋 幼苗


4X-4*3=3X-3*3
4X-12=3X-9
4X-12+12=3X-9+12
4X=3X+3
4X-3X=3X+3-3X
X=3
用小学知识就是这样解答的。(等式原理)


1

洋子123 幼苗


解出X的值
两边同时减去3(x-3),得:x-3=0
解得x=3


1

rimy007 幼苗


4x-12=3x-9
4x-12=3x-9
4x-3x=12-9
x=3


1

品牌男yy能好 幼苗


4x-12=3x-9
4x-3x=12-9
x=3


1

id_dodo 幼苗


4(x-3)=3(x-3)
4x-12=3x-9
x=3


1

norris505 幼苗


原式=4x-12=3x-9
x=3


1

siyoto 幼苗


x=3


0