已知直线l过点M(2,1),分别交x轴,y轴的正半轴与点A,B,当|MA|×|MB|取最小值时,

已知直线l过点M(2,1),分别交x轴,y轴的正半轴与点A,B,当|MA|×|MB|取最小值时,
求直线l的方程.
答案为当k=-1时,|MA|×|MB|有最小值,此时l为x+y-3=0
qq_正红 1年前 已收到2个回答 举报

小桥木木 花朵


首先我们设这个直线的方程是y=kx+b,而且要注意一点这里的K一定是负值
因M点是其中一点
那么b=1-2k
与x轴的交点坐标是(1-2k,0)
与y轴的交点坐标是(0,2k-1/k)
那么MA和MB的长度在直角三角形当中可以求出
MA的平方=4k^2+4
MB的平方=1+1/k^2
所以MA*MB=-2*(k^2+1)/k=(2k+2)/(-k)=-2(k+1/k)(为什么这里多出一个- 是因为K是负数开方出来取其相反数)
那么MAMB的最小值,也就是说当k为什么数的时候-(k+1/k)最小,也就是说k+1/k最大
不难知道K+1/K是小于等于-2的
K=-1
那么这个直线的方程是y=-x+3


6

kqz888 幼苗


首先我们设这个直线的方程是y=kx+b,而且要注意一点这里的K一定是负值
因M点是其中一点
那么b=1-2k
与x轴的交点坐标是(1-2k,0)
与y轴的交点坐标是(0,2k-1/k)
那么MA和MB的长度在直角三角形当中可以求出MA的平方=4k^2+4


1