一道函数一道向量.已知cosa[1+tan(-a)]=1/2.则sina*cosa=?(a是aerfa,)已知向量AB与

一道函数一道向量.
已知cosa[1+tan(-a)]=1/2.则sina*cosa=?(a是aerfa,)已知向量AB与AC夹角为135度,AC=(1,-1),则向量AC在BA上的射影为?抱歉我没钱了.-.-
吃肥肉的猪 1年前 已收到3个回答 举报

芝芝宝宝 幼苗


sina*cosa=3/8
射影为1


9

baozituteng 幼苗


cosa[1+tan(-a)]=1/2
cosa-sina=1/2
1-2cosasina=1/4
cosasina=3/8

射影=|AC|cos45=1


2

不困很难 幼苗


COS A [1+ TAN(-A)] = 1/2
COS A [1- TAN(A)] = 1/2
COSA -SINA =1/2
(COSA)^2 -2COSA SINA + (SINA)^2=1/4
1-1/4 = 2COSA SINA
COSA SINA =3/8
(xi+yj)dot(i-j)/ [(x^2+y^2)^(1/2) (2)^(...


1