物理问题,在线等.1、若某人的心率为75次/min,每跳一次输送80ml血液,他的血压为1.5*10∧4Pa,据此估算此

物理问题,在线等.
1、若某人的心率为75次/min,每跳一次输送80ml血液,他的血压为1.5*10∧4Pa,据此估算此人心脏跳动的平均功率.
2、按照上一问的答案估算一下人的心脏工作一天做的功相当于把1t重的物体举起多高?
byu223 1年前 已收到2个回答 举报

媚媚123 春芽


1、设血管的等效横截面积为S,每次心脏压送血液的距离为s,心脏每次
压送血液的体积为V,心脏每次压送血液做功为W,则由功的定义可得
W=Fs=pS×V/S
代入数据可得W=1.2J
由功率的定义式可得
P=W/t=1.2J/(60s/75)=1.5W
2、心脏每天做功W总=PT=1.5×24×3600J=129600J
此人心脏工作一天所做的功相当于把1吨重的物体举起
h=W总/G=129600/(1000×9.8)=13.2m


2

北方lion 幼苗


taizhuanyela


0