要在一块直径是2米的半圆形钢板上取一个三角形,求这块钢板的利用率

要在一块直径是2米的半圆形钢板上取一个三角形,求这块钢板的利用率
能不能列出算式
daoganghe 1年前 已收到3个回答 举报

是摇还是滚 幼苗


利用率约是是63.6943%.因为在一个半圆中画三角形,只有三角形的高等于这个圆的半径时,三角形面积最大,即利用率最大.所以:半圆面积=πR2(平方不会打)/2=1.57 截取三角型面积=1/2*2*1=1 利用率=1/1.57*100%=63.6943%


1

部续集增 幼苗


钢板面积为1/2πR2=1/2π=1.57平方米截取一个三角形假如按底面为底,高度最大为半径1米即面积S=1/2LH=1/2*2*1=1 则 这块钢板的最大利用率为:1/1.57=63.69%


0

茗香123 幼苗


31.84%


0