请问下面问题如何列方程李白街上走,提壶去买酒.遇店加一倍,见花喝一斗.借问此壶中,原有多少酒?设此壶中原有x斗酒.没有问

请问下面问题如何列方程
李白街上走,提壶去买酒.遇店加一倍,见花喝一斗.借问此壶中,原有多少酒?设此壶中原有x斗酒.
没有问题补充
sanfui715 1年前 已收到1个回答 举报

吟轩 种子


你的题目漏了两句.
应该是:李白街上走,提壶去买酒.遇店加一倍,见花喝一斗.三遇店和花,喝光壶中酒.借问此壶中,原有多少酒?
方程:2[2(2x-1)-1] -1=0
解之,得x=7/8(斗)
注:壶中原有酒量是要求的,并告诉了壶中酒的变化及最后结果--三遍成倍添(乘以2)定量减(减肥斗)而光.求解这个问题,一般以变化后的结果出发,利用乘与除、加与减的互逆关系,逐步逆推还原."三遇店和花,喝光壶中酒",可见三遇花时壶中有酒巴斗,则三遇店时有酒巴1÷2斗,那么,二遇花时有酒1÷2+1斗,二遇店有酒(1÷2+1)÷2斗,于是一遇花时有酒(1÷2+1)÷2+1斗,一遇店时有酒,即壶中原有酒的计算式为
[(1÷2+1)÷2+1] ÷2=7/8(斗)
故壶中原有7/8斗酒.
以上解法的要点在于逆推还原,这种思路也可用示意图或线段图表示出来.


10