在数轴上到原点距离等于3的所有点所表示的数是______.

左勾拳 1年前 已收到3个回答 举报

r8bp 幼苗


解题思路:根据数轴上两点间距离的定义进行解答即可.

设在数轴上到原点距离等于
3的所有点所表示的数是x,则|x|=
3,解得x=±
3.
故答案为:±
3.

点评:
本题考点: 实数与数轴.

考点点评: 本题考查的是实数与数轴,即在数轴上,表示相反数的两个点在原点的两旁,并且两点到原点的距离相等,实数a的绝对值就是在数轴上这个数对应的点与原点的距离.


2

走過天黑黑 幼苗



x,y互为相反数
∴x+y=0
x+2y=k-1 ①
2x+y=k+1 ②
①+②得:3x+3y=2k
∴3(x+y)=2k
∴2k=0
∴k=0


1

pisces_g 幼苗


x的平方+Y的平方=3 也就是x=+-根号3(y=0) 或者y=+-根号3(x=0) 一共4个点


0