学校体育组买篮球和排球共7个,用去252元,篮球和排球各买了多少个?排球28元,篮球42元

学校体育组买篮球和排球共7个,用去252元,篮球和排球各买了多少个?排球28元,篮球42元
最好用方程解答,过程要绝对的完整!
用算术也行,不过我还是那句话能用方程解答的最好用方程!
——————————————————————快,
ninja999 1年前 已收到1个回答 举报

hushi01 幼苗


设排球买了x个,篮球(7-x)个.
28x+42(7-x)=252
28x+294-42x=252
-14x=252-294
-14x=42
x=3
7-x=4
答:排球3个,篮球4个.

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~

1年前 追问

5

ninja999 举报

能分析一下吗?

举报 hushi01

希望加悬赏, 排球单价28元,x个,总价28x元; 篮球单价42元,(7-x)个,总价42×(7-x)元 相加=252元

ninja999 举报

那是﹣14s 还是 14s

举报 hushi01

是-14x -14x=252-294 -14x=-42 x=3 7-x=4

ninja999 举报

为什么是-14x

举报 hushi01

28x+294-42x=252 28x-42x=252-294 -14x=-42 x=-42÷(-14) x=3