已知函数f(x)=Asin(ωx+φ),x∈R(其中A>0,ω>0,0<φ<2π)图象上的一个最高点是(2,2),由这个

已知函数f(x)=Asin(ωx+φ),x∈R(其中A>0,ω>0,0<φ<2π)图象上的一个最高点是(2,
2
),由这个最高点到相邻的最低点图象与x轴的交点为(6,0),则f(x)=(  )
A.
2
sin([π/4]x+[π/4])
B.
2
sin([π/4]x-[π/8])
C.
2
sin([π/8]x+[π/4])
D.
2
sin([π/8]x-[π/4])
arulo 1年前 已收到1个回答 举报

xyfsh 幼苗


解题思路:由图象上的一个最高点可得A,再由最高点到相邻的最低点图象与x轴的交点可得周期,由周期公式求得ω,然后代入点的坐标求φ,则函数解析式可求.

由于图象上的一个最高点是(2,
2),且A>0,
∴A=
2,依题意知,[2π/ω=16,
∴ω=
π
8].
又图象经过(2,
2),

2sin(
π
4+φ)=
2,0<φ<2π,
∴[π/4]+φ=[π/2].
∴φ=[π/4].
∴f(x)=
2sin(
π
8x+
π
4).
故选:C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查了由y=Asin(ωx+φ)的部分图象求函数解析式,关键是学生对题意的理解,是基础题.


9