(MgC12+H2O)+Mgo+KAI(SO4)2.12H2O+KMnO4+FeSO4*7H2O 会产生什么反应?会产生

(MgC12+H2O)+Mgo+KAI(SO4)2.12H2O+KMnO4+FeSO4*7H2O 会产生什么反应?会产生有毐物质吗?
先在水中加入MgC12形成溶液再加入MgO溶解,最后加入KAI(SO4)2.12H2O KMnO4 FeSO4*7H2O 三种物质会发生反应吗?是否产生有毒物?
天空的翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

agnusdei 春芽


由于MgO的加入,溶液表现碱性,反应有如下两类会发生:
1、酸碱-沉淀类反应:
MgO + H2O = Mg(OH)2
3Mg(OH)2 + Al(3+) = 3Mg(2+) + 2Al(OH)3
Mg(OH)2 + Fe(2+) = Mg(2+) + Fe(OH)2
2、氧化还原反应(由于MgO在水中溶解少,溶液的碱性不强,因此高锰酸根只能到MnO2):
3Fe(OH)2 + MnO4(-) + 2H2O = 3Fe(OH)3 + MnO2 + OH(-)
可见,没有有毒物产生.


4